Spielplan

Änderungen vorbehalten! 

Wir möchten Ihnen gerne unser vollständiges ursprünglich geplantes Programm sichtbar machen.
Durchgestrichen sehen Sie die Produktionen, die pandemiebedingt leider entfallen mussten.
Erklärungen zu den digitalen Formaten gibt es HIER!

 

Donnerstag, 06. Mai

ABGESAGT: 17 Uhr Jody Oberfelder: Life Traveler, One-to-One Performance


18.30 Uhr Festivaleröffnung mit Katrin Habenschaden (2. Bürgermeisterin), Anton Biebl (Kulturreferent), Nina Hümpel (Künstlerische Leitung) und den Künstler*innen von DANCE


19 – 20.30 Uhr Jan Martens: any attempt will end in crushed bodies and shattered bones,
Live-Stream aus dem Concertgebouw (Brügge, BE) 

20.30 Uhr Artist Talk mit Jan Martens, HIER kostenloser Zugang 


20.45 Uhr Live-Einführung durch Richard Siegal

21 – 23 Uhr Richard Siegal / Ballet of Difference am Schauspiel Köln:
Two for the Show   All for One and One for the Money (Extended Choreographer‘s Cut),
 
Hybrid / Live-Stream 

23 Uhr Artist Talk mit Richard Siegal und Tobias Staab, Zugang nur mit Ticket zum Stück


 

Freitag, 07. Mai

ABGESAGT: 17 Uhr Jody Oberfelder: Life TravelerOne-to-One Performance


16.30 Uhr Artist Talk mit Anne Teresa de Keersmaeker, HIER kostenloser Zugang

17 – 18 Uhr Anne Teresa de Keersmaeker: The Goldberg Variations, BWV 988 Mitten (Dokumentarfilm), Video-Stream 


19 – 20.30 Uhr Jan Martens: any attempt will end in crushed bodies and shattered bones, Video-Stream 

20.30 Uhr Artist Talk mit Jan Martens, HIER kostenloser Zugang


20.45 Uhr Live-Einführung durch Richard Siegal (als Teil der Performance, Link auf Ihrem Ticket)

21 – 23 Uhr Richard Siegal / Ballet of Difference am Schauspiel Köln:
Two for the Show   All for One and One for the Money (Extended Choreographer‘s Cut),
 
Hybrid / Live-Stream 

23 Uhr Artist Talk mit Richard Siegal und Tobias Staab, Zugang kostenlos (direkt im Anschluss als Teil der Performance)


 

Samstag, 08. Mai

15 – 15.30 Uhr Ceren Oran: The Urge, Live-Stream, Zugang kostenlos


15 Uhr ONLINE-WORKSHOP: Vorwärts stolpern und aufrecht aus der Reihe tanzen (More DANCE) Anmeldung an jugend@staatsoper.de 


ABGESAGT: 17 Uhr Jody Oberfelder: Life TravelerOne-to-One Performance


18 – 18.30 Uhr Ceren Oran: The Urge, Live-Stream, Zugang kostenlos

19.30 Uhr Artist Talk mit Ceren Oran, HIER Zugang kostenlos


18.30 Uhr Artist Talk mit Anne Teresa de Keersmaeker, HIER kostenloser Zugang

19 – 20 Uhr Anne Teresa de Keersmaeker: The Goldberg Variations, BWV 988 Hoppla(Dokumentarfilm), Video-Stream 


21 – 22 Uhr Lucinda Childs: Works in Silence, Video-Stream 

22 Uhr Artist Talk mit Ty Boomershine (Künstlerischer Leiter Dance On Ensemble), HIER kostenloser Zugang 


 

Sonntag, 09. Mai

15 Uhr ONLINE-WORKSHOP: Vorwärts stolpern und aufrecht aus der Reihe tanzen (More DANCE) Anmeldung an jugend@staatsoper.de 


18.30 Uhr Artist Talk mit Anne Teresa de Keersmaeker, HIER kostenloser Zugang

19 – 20.30 Uhr Anne Teresa de Keersmaeker: The Goldberg Variations, BWV 988 Rain (Dokumentarfilm), Video-Stream, auf Niederländisch, Englisch & Französisch 


21 – 22 Uhr Lucinda Childs: Works in Silence, Video-Stream 

22 Uhr Artist Talk mit Ty Boomershine (Künstlerischer Leiter Dance On Ensemble), HIER kostenloser Zugang


 

Montag, 10. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation 


20 – 21.30 Uhr Eun-Me Ahn: North Korea Dance, Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM

21.30 Uhr Artist Talk mit Eun-Me Ahn, HIER kostenloser Zugang


ab 19 Uhr Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


10 – 18 Uhr  ONLINE-WORKSHOP: Futures of Dance Journalism (TANZ.media Tutorials) (More DANCE)


 

Dienstag, 11. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation


15 Uhr ONLINE-VERNETZUNGSTREFFEN: What I'm Working on (More DANCE) Anmeldung unter info@theater-hochx.de 


19.40 – 20 Uhr Digitales Foyer: Treffpunkt für das Publikum mit dem DANCE-Team, HIER zum Foyer


20 – 21.30 Uhr Eun-Me Ahn: North Korea Dance, Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM

21.30 Uhr Artist Talk mit Eun-Me Ahn, HIER kostenloser Zugang


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


10 – 18 Uhr  ONLINE-WORKSHOP: Futures of Dance Journalism (TANZ.media Tutorials) (More DANCE)


 

Mittwoch, 12. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation


ABGESAGT: 16 Uhr Jody Oberfelder: Walking to Present, Walking Piece


17.40 – 18 Uhr Digitales Foyer: Treffpunkt für das Publikum mit dem DANCE-Team, HIER zum Foyer


18 – 18.30 Uhr Sheinfeld & Laor: Big Mouth, Live-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM


ABGESAGT: 21 Uhr Ivana Müller: Fäden 


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


10 – 18 Uhr  ONLINE-WORKSHOP: Futures of Dance Journalism (TANZ.media Tutorials) (More DANCE)


 

Donnerstag, 13. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation


14 – 17.45 Uhr SYMPOSIUM: Articulate! Activate! Protest!Zoom-Konferenz und Live-Stream
Anmeldung per Mail an symposium@dance-muenchen.de

15.30 – 16 Uhr Claudia BosseREADing oder poröse zwischenräume. lesen von organen, raum, (um)welt, Performance Lecture beim Symposium, Anmeldung erforderlich, Zugang folgt

17.15 – 17.45 Uhr Lena Gorelik: Die Macht der Sprache, Künstlerische Intervention beim Symposium, Anmeldung erforderlich, Zugang folgt


15.30 – 16 Uhr Sheinfeld & Laor: Big Mouth, Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM


ABGESAGT: 16 Uhr Jody Oberfelder: Walking to Present, Walking Piece


18 – 18.30 Uhr Sheinfeld & Laor: Big Mouth, Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM


20.40 – 21 Uhr Digitales Foyer: Treffpunkt für das Publikum mit dem DANCE-Team, HIER zum Foyer


21 – 21.45 Uhr Serge Aimé Coulibaly: FITRY, Video-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

21.45 Artist Talk mit Serge Aimé Coulibaly, HIER kostenloser Zugang


ABGESAGT: 21 Uhr Ivana Müller: Fäden 


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


 

Freitag, 14. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation


12 – 17.30 Uhr SYMPOSIUM: Articulate! Activate! Protest!Zoom-Konferenz und Live-Stream
Anmeldung per Mail an symposium@dance-muenchen.de

12 – 12.30 Uhr Joana Tischkau & Michael Donkor: Künstlerische Intervention beim Symposium, Anmeldung erforderlich, Zugang folgt

16.45 – 17.30 Uhr Artist Talk mit Niv Sheinfeld & Oren Laor beim Symposium, Anmeldung erforderlich, Zugang folgt


ABGESAGT: 17 Uhr Jody Oberfelder: Walking to Present, Walking Piece


19.30 Uhr Emanuel Gat Dance: LOVETRAIN2020 Filmabend und Gespräch mit Emanuel Gat, Video-Stream, Zugang kostenlos 
HIER ZUM VIDEO


20.40 – 21 Uhr Digitales Foyer: Treffpunkt für das Publikum mit dem DANCE-Team, HIER zum Foyer


21 – 21.45 Uhr Serge Aimé Coulibaly: FITRY, Video-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

21.45 Artist Talk mit Serge Aimé Coulibaly, HIER kostenloser Zugang


21 Uhr Raimund Hoghe: Canzone per Ornella Die Jugend ist im Kopf, Film von Raimund Hoghe mit Einführung von Katja Schneider, Video-Stream, Zugang kostenlos 

HIER zur Einführung

HIER ZUM FILM


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


 

Samstag, 15. Mai

ABGESAGT! 11 – 22 Uhr Tobias Staab: Trans Corporal Formations, Performance-Film-Installation


11 – 14 Uhr SYMPOSIUM: Articulate! Activate! Protest!Zoom-Konferenz und Live-Stream
Anmeldung per Mail an symposium@dance-muenchen.de


19 – 20.30 Uhr Rabih Mroué: Elephant / You Should Have Seen Me Dancing Waltz, Live-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

20.30 Uhr Artist Talk mit Rabih Mroué, HIER kostenloser Zugang 


19.30 Uhr Emanuel Gat Dance: LOVETRAIN2020 Filmabend und Gespräch mit Emanuel Gat, Video-Stream, Zugang kostenlos 
HIER ZUM VIDEO


21 – 22.15 Uhr Anna Konjetzky: Über die Wut, Video-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

22.15 Uhr Artist Talk Kerstin Schroth mit Anna Konjetzky, HIER kostenloser Zugang


21.30 Uhr Raimund Hoghe: Canzone per Ornella Die Jugend ist im Kopf, Film von Raimund Hoghe mit Einführung von Katja Schneider, Video-Stream, Zugang kostenlos 

HIER zur Einführung

HIER ZUM FILM


23 – 23.30 Uhr Judith Hummel: Wo komme ich her?, (More DANCE) Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO


 

Sonntag, 16. Mai

11 – 11.30 Uhr Judith Hummel: Wo komme ich her?, (More DANCE) Video-Stream, Tickets 
HIER ZUM STREAM

11.30 Uhr Artist Talk mit Judith Hummel, HIER kostenloser Zugang


15 – 22 Uhr Ceren Oran: The Urge Movie, Video-Stream (verfügbar von 15 bis 22 Uhr), Zugang kostenlos (Link folgt)


16 Uhr Sheinfeld & Laor: Two Room Apartment Story – eine Live Lecture-Performance, Live-Stream, Zugang kostenlos 
HIER ZUM STREAM


17 – 17.30 Uhr Judith Hummel: Wo komme ich her?, (More DANCE) Video-Stream Tickets 
HIER ZUM STREAM


19 – 20.15 Uhr Anna Konjetzky: Über die Wut, Video-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

20.15 Uhr Artist Talk Kerstin Schroth mit Anna Konjetzky, HIER kostenloser Zugang


20 – 21 Uhr ARTE präsentiert: Richard Siegal / Ballet of Difference am Schauspiel Köln:
New Ocean Sea Cycle: Pinakothek Ed. 1/ 14  – Baffin
Video-Stream aus der Pinakothek der Moderne
HIER ZUM STREAM


21 – 22.30 Uhr Rabih Mroué: Elephant / You Should Have Seen Me Dancing Waltz, Video-Stream Tickets über die Münchner Kammerspiele 
ZUGANGSLINK AUF IHREM TICKET

22.30 Uhr Artist Talk mit Rabih Mroué, HIER kostenloser Zugang


22 Uhr Digitales Foyer: Treffpunkt für das Publikum mit dem DANCE-Team, HIER zum Foyer


Digitale DANCE History Tour zu Ereignissen und Orten der Münchner TanzgeschichteVideo on Demand Tickets 
HIER ZUM VIDEO